СаратовСегодня

 
14:22, 31 марта 2020

Жительница Саратова поверила телефонным мошенникам и лишилась 30 тыс руб

В саратове 45-летняя местная жительница, поверив, что общается по телефону с банковскими работниками, сообщила им конфиденциальные данные и, как результат, лишилась денег, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Позвонившая девушка представилась сотрудником службы безопасности банка, сообщив, что «личный кабинет» саратовчанки взломали злоумышленники и прямо сейчас пытаются списать денежные средства с ее карты. Чтобы пресечь эти действия и отменить проведенные операции, нужно сообщить номер банковской карты, crv код, а также коды, которые будут приходить в смс-сообщениях. Хозяйка карты выполнила все эти условия, а затем стала ждать новый пароль для входа в «личный кабинет», обещанный собеседницей на прощанье. Надо ли говорить, что ни через оговоренные 15 минут, ни позднее никаких сообщений не пришло. Женщина позвонила на горячую линию банка, где и раскрыли обман, пояснив, что сотрудники банка ей не звонили, а ее карта заблокирована. Дальше выяснилось, что со счета списаны денежные средства двумя операциями на общую сумму около 30 тысяч рублей.

При написании заявления в полиции горожанка подтвердила, что о похожих фактах мошенничества неоднократно слышала от знакомых и по телевидению. Что в ее случае помешало примерить ситуацию на себя – вопрос риторический, но о нем не стоит забывать, а еще помнить, что аферисты весьма изобретательны. Заявительница рассказала, что по ходу разговора ее несколько раз «переключали» на разных менеджеров, а к ней самой сразу обратились адресно, то есть знали ее данные. Вот такой спектакль. Не забывайте о его возможном сценарии, не исполняйте отведенную вам преступникапми роль жертвы. Не разглашайте данные банковской карты, прервав звонок незнакомца, сами сразу звоните на горячую линию банка.