СаратовСегодня

 
17:23, 30 марта 2020

Четыре случая коронавируса зарегистрировано в Саратовской области

В понедельник, 30 марта, Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с заместителями Председателя Правительства области.

Вице-губернатор – Председатель Правительства области Алеександр Стрелюхин доложил о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Саратовской области. На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 4 случая коронавируса.

«По первым двум случаям по итогам 14-дневного карантина, после проведения всех необходимых анализов, будет дано врачебное заключение, и пациенты будут выписаны из больницы», - отметил Александр Стрелюхин.

Было отмечено, что сейчас идёт подготовка дополнительных мер, аналогичных введённым в Москве и Московской области. Они предполагают ограничение выхода на улицу жителей, запрет на посещение парков, мест отдыха, а также соответствующий контроль за этой ситуацией.

Александр Стрелюхин доложил, что по итогам проведённых в выходные дни проверок выявлено около 300 нарушений со стороны предпринимателей, которые продолжают работать, несмотря на объявленные ограничительные меры. Нарушителям выданы предписания; в случае, если они не будут исполнены, у организации будет отозвана лицензия на предпринимательскую деятельность.

В настоящее время идёт развёртывание дополнительных 1211 коек. Для этой цели задействована 2-я городская больница г. Саратова, которую в кратчайшие сроки предстоит перепрофилировать под решение инфекционной задачи.

«Наша задача – не допустить массового распространения коронавируса в Саратовской области. В связи с этим требую от всех зампредов максимально мобилизовать ресурсы. Работа с федеральным центром должна вестись с опережением, чтобы всё необходимое финансирование поступало в регион незамедлительно. Это настоящая проверка того, как мы можем противостоять коронавирусу», - отметил Губернатор.