СаратовСегодня

 
15:10, 25 марта 2020

Саратовские учреждения культуры работают в режиме онлайн

В связи с ограничениями по посещению учреждения культуры области рабоатют в режиме онлайн.

Саратовский областной музей краеведения начинает реализацию проекта «Открытый формат».

Музейные коллекции будут представлены в сети Интернет. Специально подготовленные видеосюжеты расскажут о наиболее интересных и значимых предметах, о выставках и презентациях, о различных интернет-проектах и акциях.

Все это можно будет увидеть в группах Саратовского областного музея краеведения «ВКонтакте», в «Одноклассниках», Facebook и Instagram.  Напоминаем, что музей издает электронный Информационный вестник и размещает видеоролики на канале YouTube. Регулярно обновляется информация на официальном сайте СОМК www.comk.ru.

До 7 мая 2020 г. продолжится инициированная музеем интернет-акция «Война, любовь, Победа», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «Открытый формат» позволит музею продолжить общение с посетителями и даст виртуальным посетителям возможность провести время с пользой.

Музей боевой и трудовой славы дает старт новым проектам и акциям на сайте комплекса и в социальных сетях.
Для пользователей социальной сети «ВКонтакте» проводится еженедельная интеллектуально-развлекательная викторина «Что ты знаешь о Победе?».

В рамках акции, посвященной Году памяти и славы, «Музей в альбоме» на конкурс принимаются фотографии, сделанные в Парке Победы и Музее боевой и трудовой славы с хэштегами #МузейвАльбоме #МузейБоевойиТрудовойСлавыСаратов #75летПобеды. Авторы наиболее интересной фотографии и описания к фото получат сертификаты.

К 75-летию Великой Победы пройдет акция «Кто сказал, что не бывает шуток на войне…» к - публикация архивных материалов, фотографий, писем, реальных историй ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
На официальных интернет-ресурсах Музея боевой и трудовой славы продолжается публикация проекта «Летопись Победы». Ежедневно посетители сайта и подписчики групп музея в социальных сетях знакомятся с основными событиями Великой Отечественной войны день за днем.

Саратовский областной Дом работников искусств также работает в режиме онлайн. Так, в группе ВКонтакте сотрудники подготовили виртуальную экскурсию «Лестницы» vk.com/sodri?w=wall-100804547_1247.. В настоящее время готовится еще две экскурсии, посвященные творчеству художниц клуба художников-любителей «Вернисаж». В виртуальную экскурсию войдут работы, которые в настоящее время экспонируются в Доме искусств.

Еще один пример работы - трансляции краеведческого лектория в рамках проекта «Коммерческое собрание: прошлое и настоящее». Сегодня прошла прямая трансляция первой лекции цикла «Шкатулка прожитых вещей» - «День белого цветка». В проекте - создание видео-уроков по декоративно-прикладному творчеству.

Областная универсальная научная библиотека запускает новый проект «ОУНБ онлайн», который будет доступен всем подписчикам аккаунта Инстаграм @sounb_saratov. Каждый отдел библиотеки представит свои наиболее интересные проекты, дистанционно проведет обзоры выставок, расскажет о своих уникальных фондах и коллекциях.