СаратовСегодня

 
16:45, 24 марта 2020

Саратовец поверил мошенникам, что получит компенсацию за неэффективные БАДы

Житель Саратова стал жертвой мошенников, поверив, что сможет получить компенсацию за  неэффективные БАДы, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Рекламу БАДов пожилой саратовец услышал по радио. Дальше сделал заказ по телефону и получил его от  курьера, оплатив при доставке 60 тысяч рублей. Было это в середине декабря прошлого года. Вроде, все без обмана, если не считать, что обещанного эффекта от приема добавок пенсионер не почувствовал, все чаще жалея о потраченных впустую деньгах. Неожиданно для этой грусти-печали нашелся резонатор со стороны. "Жалоб на неэффективные БАДы великое множество, готовится иск в суд",  –  проинформировала  деда по телефону незнакомка, представившаяся сотрудником общества по защите прав потребителей, и пообещала компенсацию в размере 420 тысяч рублей. Впрочем, не сразу, а после судебного  процесса, для участия в котором  необходимо оплатить судебные издержки. В первый раз (а звонили пенсионеру трижды) речь шла о 12 тысячах, во второй  – перевести следовало 42 тысячи рублей. Он исправно исполнял указания: дважды снимал деньги со своего счета в отделении банка и оформлял переводы в почтовом отделении. Был бы и третий раз, да спасибо, сотрудникам банка. Заподозрили неладное, когда зачастивший в отделение пожилой клиент вознамерился снять еще 50 тысяч, как выяснилось, в очередной раз побеседовав с телефонной мошенницей. Убедили его обратиться в полицию.

Ущерб для кошелька пенсионера с учетом процента за оформление переводов  составил без малого 55 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Полиция предостерегает от непосредственного и телефонного общения с  незнакомцами. Не доверяйте сомнительным предложениям, скептически относитесь к заверениям  о получении какой-либо неожиданной для вас выгоды (выплат, компенсаций, призов и т.п.) не забывая старую, но не теряющую актуальности истину о том, где бывает бесплатный сыр. Не помогайте мошенникам! Будьте бдительны и осторожны, а еще внимательны к своим родным и близким пожилого возраста, позаботьтесь о том, чтобы и они тоже не стали жертвами злоумышленников.