СаратовСегодня

 
12:50, 24 марта 2020

Администрация поселения игнорировала признание аварийным многоквартирного дома

Марксовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что администрация Зоркинского муниципального образования осуществляет права и обязанности собственника по отношению к жилым помещениям, расположенным в многоквартирном доме №152 по ул.Молодежной п.Колос Марксовского района.

Однако, в нарушение требований законодательства, администрацией поселения не осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, расположенных в вышеуказанном доме, их соответствием санитарным и техническим правилам и нормам.

Вопрос о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу на заседании межведомственной комиссии при администрации района не рассматривался.

В настоящее время техническое состояние указанного жилого дома неудовлетворительное, в доме никто не живет, система канализации и водоснабжения не исправны, стены местами разрушены, отсутствуют дверные коробки, окна не застеклены.

С целью понуждения обращения администрации Зоркинского муниципального образования в межведомственную комиссию прокуратурой в адрес главы администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого заключен договор на оказание услуг по подготовке и выдаче технического заключения о состоянии вышеуказанного дома для дальнейшего обращения в межведомственную комиссию.