СаратовСегодня

 
15:06, 23 марта 2020

Полицейские в Саратове раскрыли две кражи с банковских карт

У саратовского пенсионера были похищены 4300 рублей, у пенсионерки из Татищево –  7087 рублей. Обе кражи были совершены с помощью банковского онлайн приложения.

Житель Заводского района Саратова 1963 года рождения обратился в полицию 14 февраля с заявлением о том, что несколькими днями ранее кто-то снял с его банковской карты 4300 рублей, используя онлайн приложение для управления  финансами на счете. По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ. В ходе расследования у полиции появились основания полагать, что деньгами мужчины завладели две его знакомые. Как раз в период совершения кражи молодые женщины (одна 1991-го, другая 1996-го года рождения) были у него в гостях. Компания собралась по случаю получения пенсии хозяином года, часть которой затем стала для дам бонусом к застолью. Эту версию подтвердили и сами подозреваемые. Женщины признались, что перевели чужие деньги, а затем потратили их на личные нужды. Обеим как мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Проживающая в Татищево  женщина 1961 года рождения в заявлении в полицию указала, что с ее банковской карты похищены 7087 рублей. Заявительница рассказала, что списание произошло в период с середины января до середины марта через приложение в телефоне. Как выяснилось, номер телефона с привязанным к нему банковским приложением долгое время не использовался, был заблокирован, а далее передан другому клиенту сотовой связи. Получилось, что новый владелец «унаследовал» и возможность управлять чужими финансами, чем и воспользовался, не устояв перед соблазном обогатиться за чужой счет. Полицейские установили личность предполагаемого похитителя, оказавшегося жителем Хабаровского края, временно зарегистрированным на территории нашей области, а затем и лично с ним пообщались. Теперь ему придется оставаться в регионе как фигуранту уголовного дела, которому избрана подписка о невыезде. Уголовное дело возбуждено по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ.