СаратовСегодня

 
15:05, 20 марта 2020

Жительница Бугульмы стала фигуранткой уголовного дела в Саратове

Женщина воспользовалась ошибкой сотрудницы банка, подключившей к ее номеру телефона чужой «мобильный банк», сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Управлять своими финансами на банковской карте по телефону изначально хотела 63-летняя саратовчанка, но невнимательность банковского работника даровала эту возможность совершенно другой даме, находящейся за сотни километров от Саратова – в Татарстане. Чем она, а конкретнее – 38-летняя жительница города Бугульма, не преминула воспользоваться.

Хозяйка карты обнаружила списание денег в сумме 7100 рублей со своей карты 29 января и тогда же обратилась в полицию. При проверке выяснилось, что оператор банка при подключении опции «мобильный банк» ошиблась при введении номера телефона. Кто конкретно воспользовался этим обстоятельством, пусть и не специально, но все же не по праву получив, а далее и вовсе незаконно реализовав доступ к чужим деньгам, выяснили сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Саратову. Побывав в командировке в Бугульме, саратовские полицейские установили место нахождения и далее задержали предполагаемую подозреваемую. В ходе проведения следственных действий женщина дала признательные показания, в качестве меры процессуального принуждения у нее взято обязательство о явке. Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) продолжается. Надо отметить, что санкции данной статьи достаточно суровы и предусматривают в  числе прочего и наказание, связанное с  лишением свободы на срок до шести лет.