СаратовСегодня

 
09:47, 20 марта 2020

Балаковский инспектор ДПС ждёт суда за получение взятки

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.2 ч. 1 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). 

По данным следствия, 5 июля 2019 года в вечернее время старший инспектор ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, неся службу на участке местности неподалеку от Саратовского шоссе города Балаково, остановил легковой автомобиль, водитель которого  имел явные признаки алкогольного опьянения. Не желая быть привлеченным к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ нарушитель позвонил своему приятелю и попросил о содействии. Тот, будучи знакомым с инспектором ДПС, обратился к нему с просьбой совершить незаконное бездействие и не проводить административное разбирательство по данному факту. Сотрудник полиции согласился совершить данное противоправное деяние за взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей, после чего, не составляя соответствующего материала о выявленном административном правонарушении, отпустил водителя. 7 июля 2019 года инспектор ДПС получил от посредника взятку в размере 10 000 рублей, которые были перечислены ему на счет банковской карты. 

Противоправные действия сотрудника ДПС выявлены ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.