СаратовСегодня

 
18:13, 19 марта 2020

Первый случай коронавируса подтвержден в Саратове

В рамках утвержденного регламентного взаимодействия министерство здравоохранения Саратовской области проинформировано региональным управлением Роспотребнадзора о первом лабораторно подтвержденном на территории нашего региона случае заболевания новой коронавирусной инфекцией  COVID-2019.

Пациентка находится на госпитализации в одном из базовых медицинских учреждений стационарного типа г. Саратова, предусмотренных для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус или подтвержденным диагнозом.
Установлено, что данная пациентка некоторое время назад посещала Италию. 18 марта т.г. она была госпитализирована как лицо, посетившее страну с неблагополучной ситуацией по данному заболеванию для продолжения обследования в стационарных условиях. Биологический материал, взятый у нее для исследования, был оперативно направлен в федеральное учреждение – референс-центр «Вектор» г. Новосибирска. Сегодня около 17.00 федеральная служба Роспотребнадзора в установленном порядке информировала наш регион о лабораторном подтверждении у данной пациентки диагноза новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время состояние пациентки оценивается как удовлетворительное, она проконсультирована специалистами, в т.ч. федерального уровня, назначена противовирусная терапия, находится под постоянным медицинским наблюдением в палате боксированного типа. Члены семьи (супруг и двое детей), которые находились в непосредственном контакте, также находятся под медицинским наблюдением в стационарных условиях, состояние удовлетворительное, им также проведены дополнительные диагностические мероприятия, в том числе взяты соответствующие пробы. Параллельно осуществляются профильные мероприятия по установлению дополнительного круга лиц, возможно, находившихся в контакте с данной гражданкой.