СаратовСегодня

 
15:21, 18 марта 2020

Три жительницы Энгельса стали жертвами дистанционного мошенничества

Три жительницы Энгельса обратились в полицию, сообщив, что стали жертвами дистанционного мошенничества, сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Во всех случаях обман был связан с банковскими картами. Две горожанки потеряли деньги, поверив в то, что выполняют действия по их защите, а третья оформила кредит на крупную сумму и тут же его лишилась. А началось все с телефонного звонка.

Неизвестному, представившемуся по телефону сотрудником службы безопасности банка, 56-летняя энгельситка продиктовала полные данные своих дебетовой и кредитной карт. До этого собеседник сообщил ей, что мошенники сняли с них деньги: с одной 10 тысяч рублей, а с другой 27 тысяч, но тут же заверил, что списания можно блокировать, для чего и нужны данные карт. И ведь не обманул – в том, что касается действий мошенников и суммы ущерба. Сразу после разглашения конфиденциальной информации все так и произошло.

По такому же сценарию действовал злоумышленник, позвонивший 26-летней жительнице города. Надо сказать, что будь девушка более бдительной, до обмана бы не дошло. Позвонивший ей незнакомец не угадал с банком, оказалось, что у собеседницы нет карты финансового учреждения, представителем службы безопасности которого он представился. Но зато есть двух других, о чем потенциальная жертва сама ему и рассказала. Злоумышленник тут же сориентировался, сообщив, что соединит ее с оператором тех самых банков для консультации на тему мошенничества. «Консультация» завершилась списанием, с одной карты чуть более 49 тысяч рублей, с другой -19 тысяч. Доступ к управлению своими финансами хозяйка дала сама, сообщив собеседнику коды из СМС, думая при этом, что под руководством специалиста создает некую резервную ячейку, где деньги с ее счетов будут в безопасности.

Проживающей в Энгельсе 37-летней женщине тоже позвонили якобы из банка. Предложили быстро и без проволочек на выгодных условиях оформить кредит на 100 тысяч. Причем, не выходя из дома, а как конкретно готов подсказать все этот же «специалист». На том и порешили. В результате горожанка стала обладательницей крупной суммы, но, как оказалось, ненадолго.

После того как денежные средства поступили на ее карту, вновь раздался телефонный звонок. Звонили якобы из банка с тревожной новостью, что на ее деньги покушаются мошенники. В целях безопасности кредитные средства порекомендовали перевести через банкомат на защищенный счет по номеру телефона. Хозяйка карты так и поступила.

По всем описанным фактам проводятся проверки, по завершению которых будут приняты процессуальные решения. Полиция в очередной раз напоминает о том, что нельзя разглашать данные своих банковских карт. Будьте предельно внимательны, если отвечаете на звонки с незнакомых вам номеров.