СаратовСегодня

 
14:23, 17 марта 2020

Уровень трудоустройства в Саратовской области составляет почти 80% от обратившихся

В 2019 году через службу занятости населения было трудоустроено 52,7 тысяч человек - 79 % от числа обратившихся. По показателю трудоустройства граждан на постоянное место работы Саратовская область заняла 1 место в рейтинге Минтруда России.

«В регионе налажена система работы с предприятиями, которые в силу разных причин уведомляют о планируемых сокращениях. Как известно, работодатели обязаны за 2 месяца сообщать о подобных планах в службу занятости. И такие предприятия автоматически попадают под особый контроль, со стороны Правительства им оказывается поддержка в поиске выхода из создавшейся ситуации. Главной задачей становится сохранение рабочих мест для сотрудников. Подавляющему большинству заявленных на сокращение работников удается сохранить рабочие места. Так, в 2019 году реально было высвобождено в 3 раза меньше того, что планировалось – 4,2 тысячи человек. Сейчас из них только 1,5 тысячи остаются на учете в службе занятости. Остальные трудоустроены, направлены на профобучение, часть воспользовалась правом на досрочную пенсию», - прокомментировала ситуацию первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Жуковская.

При этом в базе службы занятости имеется более 25 тысяч вакансий. В области реализуются программы активной политики занятости в рамках реализации нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Организуется переобучение по специальностям, востребованным на рынке труда, а также переобучение в рамках нацпроекта «Демография» для лиц предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. На переобучение могут рассчитывать граждане пенсионного возраста, лица с инвалидностью, а также сотрудники предприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».