СаратовСегодня

 
16:35, 06 марта 2020

Средняя зарплата по Саратовской области превысила 30,5 тыс руб

По итогам 2019 года уровень средней заработной платы в области достиг показателя в 30500-31000 руб., увеличение составило порядка 15,5% — такова экспертная оценка министерства экономического развития региона.

Напомним, Саратовская область традиционно занимала заключительные позиции в рейтинге ПФО по величине зарплаты, в том числе и по «указным» категориям бюджетников.

«В прошлом году Губернатор области Валерий Радаев своим решением повысил целевые ориентиры по «указным» категориям, а для остальных работников бюджетной сферы распорядился индексировать зарплату на 9% вместо 3,9% — сверх инфляции. Кроме того, введены региональные доплаты молодым специалистам, — рассказала профильный министр Юлия Швакова. — Это потребовало дополнительных расходов областного бюджета в сумме свыше 2 млрд рублей, а на текущий год это уже более 5 млрд рублей. Эти средства удалось изыскать за счет развития экономики региона и дополнительной помощи из федерального бюджета».

Принятое решение позволило не только улучшить позиции по таким значимым видам деятельности, как: образование – средний рост на 8%;  здравоохранение и социальные услуги – рост на 6,8%, но и в целом увеличить темпы роста заработной платы в экономике регионе — сразу до 3–4 места в ПФО при традиционных 10–12-м.
В целом по области заработная плата в декабре 2019 года составила 37413,4 рубля – это 110,4% к уровню 2018 года, рост с начала года — 11 366 рублей.

«Однако надо понимать, что бюджетная сфера занимает менее 30% в общем фонде оплаты труда региона, оставшуюся часть составляет реальный сектор. Агрессивная налоговая политика отдельных, зачастую достаточно крупных компаний не только минимизирует поступления в бюджет, но и нарушает права работников. Я уже не говорю о том, что работодатели выплачивают преступно низкую заработную плату либо используют «конвертные» схемы, лишая работников будущей пенсии, а бюджет — средств на решение первоочередных социальных вопросов», — подчеркнула Юлия Швакова.

Для решения озвученных проблем действует межведомственная комиссия под руководством вице-губернатора – Председателя Правительства области Александра Стрелюхина. В числе ее участников — представители УФНС, Прокуратуры области, УВД, УФССП и других органов контроля и надзора. Только за ноябрь-декабрь точечная отработка предприятий комиссией позволила значительно нарастить темпы роста заработной платы на них. Это дало эффект для всего коммерческого сектора — к декабрю заработная плата по крупным и средним предприятиям увеличилась на 10,4% и составила 42 011,4 рубля.