СаратовСегодня

 
17:25, 04 марта 2020

Саратовские энергетики вложат в теплоснабжение региона более миллиарда рублей

В 2020 году саратовские энергетики планируют инвестировать 1,3 млрд рублей в развитие теплоснабжения региона. Средства, главным образом, будут направлены на техническое перевооружение теплотрасс в Саратове, Балакове и Энгельсе, реконструкцию генерирующего оборудования тепловых станций, центральных тепловых пунктов и котельных филиала.

В рамках инвестпрограммы на 2020 год в указанных городах планируется реконструировать порядка 34 км теплотрасс, заменить около 80 км тепловой изоляции.  Модернизированы будут не только магистральные, но и внутриквартальные тепловые сети Саратова, которые были приняты энергетиками по концессионному соглашению с городской администрацией. В рамках концессии будут реализованы мероприятия по строительству циркуляционных линий горячего водоснабжения, монтажу защитных устройств от превышения давления на оборудовании и ряд других, необходимых для обеспечения качественного и надежного теплоснабжения жителей мероприятий. Перечень работ по концессии на этот год размещен здесь.

В Балакове энергетики продолжат начатое два года назад техническое перевооружение тепломагистрали на улице Трнавской, реконструируют участок на улице Свердлова. Кроме того, будет проведена работа по модернизация теплообменного оборудования в центральных тепловых пунктах, техническое перевооружение оборудования насосной станции, реализована программа технологического учета в различных точках городского теплосетевого комплекса.