СаратовСегодня

 
15:51, 02 марта 2020

Регоператор: жители должны знать о местоположении новых контейнерных площадок

Региональный оператор по обращению с ТКО продолжает перенос контейнеров на новые площадки по требованию администрации Саратова. На сегодняшний день контейнеры убраны с более 20 прежних мест накопления отходов.

Регоператор является исполнителем предписаний администрации города, не определяет самостоятельно новые места накоплений и не в праве отказать в переносе контейнеров. Одной из главных причин изменения реестра мест накопления ТКО, как указывается в письмах администрации, – несоответствие части контейнерных площадок Саратова требованиям СанПиН.

«Наша позиция – перенос площадок должен сопровождаться широкой информационной работой со стороны администрации. Каждый житель должен знать, где находится ближайшая новая площадка, чтобы не допустить образования свалок на месте ныне отсутствующих. К сожалению, судя по количеству обращений в контакт-центр, информационная работа ведется недостаточно эффективно. По нашему мнению, уведомлять жителей о переносе площадок нужно заблаговременно, привлекая управляющие организации. Пока же мусоровывозящим компаниям приходится зачищать не только новые, но и старые места накопления. Надеемся, уполномоченные органы усилят работу в части информирования населения», – рассказал замдиректора Регоператора Алексей Синтин.

В настоящий момент продолжают складироваться отходы на площадках, с которых перенесены контейнеры и фактически образуются несанкционированные свалки по следующим адресам: ул. Большая Казачья, 35; ул. Степана Разина, 36.

По факту проведенной специалистами Регионального оператора проверки в адрес администрации МО «Город Саратов» будет направлено соответствующее обращение.