СаратовСегодня

 
14:20, 02 марта 2020

Администрация незаконно передала в аренду водокомплекс

Прокуратура Лысогорского района провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что в 2019 году между администрацией Октябрьского муниципального образования и потребительским кооперативом «Водолей» заключен договор аренды комплекса объектов водоснабжения, состоящего из артезианской скважины глубиной 120 м., надземного и подземного водопровода протяженностью 1800 м. и водонапорной башни объемом 40 куб.м.

При этом в нарушение требований законодательства о водоснабжении и оценочной деятельности органом местного самоуправления конкурсные процедуры и оценка стоимости передаваемого имущества не проводились. С заявлением о даче согласия на предоставление преференции потребительскому кооперативу администрация в антимонопольный орган также не обращалась.

При этом соответствующий комплекс объектов предназначен и используется для водоснабжения жителей поселка и сельского ФАПа.

По результатам проверки прокуратура Саратовской области обратилась в суд с исковым заявлением о признании о признании недействительным (ничтожным) договора аренды и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата объектов водоснабжения.

Суд, рассмотрев требования прокуратуры, полностью их удовлетворил.

В настоящее время решение вступило в законную силу, комплекс объектов водоснабжения возвращён в муниципальную собственность.