СаратовСегодня

 
16:32, 28 февраля 2020

Мужчину осудили за неиспользование сельскохозяйственного участка земли

Суд привлек к ответственности собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения в Саратовской области, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора.

24 сентября 2019 года государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской области была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в отношении гражданина Гочян А.А.

В ходе проверки установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 10 тыс. квадратных метров, принадлежащий гражданину Гочян А.А не используется.

В результате земельный участок зарос дикорастущей травянистой многолетней сорной растительностью (полынь и др.) и древесно-кустарниковой растительностью (лох серебристый). Наличие сплошной засоренности, в том числе, многолетней сорной растительностью (полынь и др.) и древесно-кустарниковой растительностью (лох серебристый), подтверждает факт непринятия мер к выполнению установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, что приводит к ухудшению состояния земельного участка сельскохозяйственного назначения.

30.09.2019 года государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской области в отношении гражданина  Гочян А.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, выдано предписание.

Постановлением заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области от 15 января 2020 года гражданин Гочян А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Гочян А.А. обратился в Саратовский районный  суд Саратовской области с жалобой, в которой просил постановление заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области от 15 января 2020 года  отменить с возвращением материалов дела на новое рассмотрение. Указывал, что он не был надлежащим образом извещен о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, о месте и возбуждении в отношении него протокола об административном правонарушении, а также о месте и времени рассмотрения в отношении него дела об административном правонарушении, в результате чего было нарушено его право на защиту.

19 февраля 2020 года решением суда постановление по делу об административном правонарушении Управления Россельхознадзора по Саратовской области оставлено без изменения, жалоба гражданина Гочян А.А. без удовлетворения.