СаратовСегодня

 
11:18, 28 февраля 2020

Неизвестная продает талоны на вывоз КГО в Энгельсе

Жительница одного из домов по улице М. Василевского г. Энгельса обратилась в контакт-центр Регионального оператора по обращению с ТКО с просьбой разъяснить порядок вывоза крупной бытовой техники. Вопрос возник после того, как к ней пришла неизвестная женщина и от имени Регоператора предложила купить талоны на вывоз подобных отходов. По словам обратившейся жительницы, неизвестная обходит все многоэтажные дома поселка Мелиорации с аналогичным предложением.

«Осенью прошлого года были выявлены факты незаконного сбора наличных денег с энгельсских предпринимателей. Теперь продажа талонов. К сожалению, Региональный оператор достаточно часто сталкивается с фактами нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО. Любая бытовая техника, например, холодильники, газовые плиты, микроволновки т.е. отходы, образованные в процессе жизнедеятельности относятся к крупногабаритным отходам, которые входят в состав твёрдых коммунальных и подлежат вывозу с контейнерных площадок в рамках установленного тарифа. Дополнительно заключать договора или покупать талоны на вывоз бытовой техники не требуется. Обращаю внимание, что крупногабаритные отходы необходимо размещать в бункерах-накопителях или специальных отсеках контейнерных площадок, чтобы их вывезли в общем порядке», - заявил директор Регионального оператор Михаил Андреев.

Региональный оператор по обращению с ТКО в очередной раз подчеркивает, что оплата услуг всеми категориями потребителей может производиться только на основании счетов или квитанций, вставленных Регоператором, его платежным агентом – ООО «СарРЦ» или управляющей организацией при отсутствии начислений по прямым договорам. Специалисты Регионального оператора не ходят по квартирам или магазинам и не собирают плату наличными за услугу по обращению с ТКО.