СаратовСегодня

 
15:53, 27 февраля 2020

Саратовчанка «в целях защиты» перевела мошенникам почти 120 тыс руб

Без малого 120 тысяч рублей перевела саратовчанка, поверив, что защищает свои деньги от мошенников, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД России по региону.

На самом деле именно злоумышленники ввели  63-летнюю горожанку в заблуждение, рассказав по телефону, что средства на ее банковских картах могут быть списаны в счет какого-то якобы оформленного на нее кредита. Деньги надо срочно спасать! Дама повелась на этот аргумент позвонившего ей незнакомца и сама перевела деньги на некий «резервный счет».
Надо ли объяснять, что этот самый «резервный счет» оказался счетом самих злоумышленников.

Обманутая женщина, поверив, что разговаривает с сотрудником финансового отдела банка, выполнила все действия под диктовку собеседника. Отправилась к банкомату, пополнила баланс продиктованного ей телефонного номера на крупную сумму, затем уже с другой своей карты сняла деньги и их тоже перевела на некий телефонный номер. Прощаясь, мошенники цинично посоветовали жертве на следующий день обратиться в отделение банка для замены банковских карт. Она была в офисе уже в этот день, после того, как не смогла войти в «личный кабинет» онлайн-банка и заподозрила неладное. Настоящие банковские работники ее подозрения подтвердили. Общая сумма ущерба составила 119 тысяч 987 рублей.