СаратовСегодня

 
17:26, 25 февраля 2020

Двух саратовцев осудили за разбойное нападение на подростков

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г.Саратова, 1997 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а также совершенное группой лиц по предварительному сговору). Житель г.Саратова, 2001 года рождения, осужден по ч.2 ст.162 УК РФ.

Установлено, что 25 сентября 2018 года подсудимые на территории Ленинского района г. Саратова напали на двух несовершеннолетних воспитанников «Центра детского творчества», причинив им телесные повреждения и потребовав передачи денежных средств и имущества, находившихся при них.

При этом несовершеннолетний подсудимый во время нападения высказывал угрозы применения насилия, опасного для здоровья, в отношении одного из потерпевших.

Кроме того, 17 марта 2019 года совершеннолетний подсудимый напал на двух несовершеннолетних, потребовав от них передать ему денежные средства и имущество, находившееся при них. Во время нападения он высказывал в адрес потерпевший угрозы применения насилия, опасного для здоровья.

Суд назначил подсудимому, 1997 года рождения, наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, несовершеннолетнему подсудимому - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор обжалован осужденными в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда приговор по уголовному делу оставила без изменения, жалобы осужденных без удовлетворения.