СаратовСегодня

 
14:22, 25 февраля 2020

На нерадивую мать в Ершовском районе возбудили уголовное дело

Прокуратура Ершовского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлен факт неисполнения жительницей района родительских обязанностей в отношении малолетних детей – дочери и сына в возрасте 1 и 4 года.

Мать длительное время не обеспечивает детей питанием, соответствующим их возрасту, не уделяет должного внимания их здоровью, интеллектуальному развитию.

В доме семьи антисанитарные условия – не проводится уборка комнат, имеется зловонный запах.

Мать, игнорируя потребности детей, ежедневно собирает у себя компании посторонних лиц, которые в присутствии малолетних употребляют спиртные напитки, курят, ругаются. 

Девочка нуждается в обследовании у врача, однако мать на обследование её не везет, ссылаясь на отсутствие времени и денег.

Женщина нигде не работает, получает пособия на детей и пенсию по потере кормильца.

Имелись факты нанесения матерью побоев детям из-за непослушания.

В ходе проверки двое детей изъяты у матери и направлены в районную больницу.

Ранее женщина привлекалась к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей по ст. 5.35 КоАП РФ. Однако выводов для себя не сделала и продолжила уклоняться от выполнения родительских обязанностей.

По материалам проверки прокуратуры района возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей).