СаратовСегодня

 
12:50, 25 февраля 2020

Предпринимательницу подозревают в уклонении от уплаты налога

Следственным отделом по Кировскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 46-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений в крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2017 года по июнь 2019 года индивидуальный предприниматель, специализирующаяся на торговле текстильной продукцией в специализированном магазине, предоставляла в налоговую инспекцию налоговые декларации, в которых указывала заведомо ложные сведения об используемом помещения, почти втрое занизив его истинную площадь. В результате этого, сумма не исчисленного и не уплаченного предпринимателем единого налога на вмененный доход составила 996 634 рубля, что является крупным размером.

Противоправная деятельность женщины выявлена и пресечена отделом по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.