СаратовСегодня

 
17:08, 20 февраля 2020

Гендиректора «Стройинтерсервис» осудили за мошенничество на сумму свыше 1 млн руб

Гендиректора «Стройинтерсервис» в Саратове осудили за мошенничество на сумму свыше 1 млн руб, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что генеральный директор ЗАО «Стройинтерсервис», заведомо зная и понимая, что строительство его фирмой жилых домов на территории города Саратова не завершится, с лета 2007 года по декабрь 2015 года давал указания сотрудникам возглавляемой им организации заключать договоры участия в долевом строительстве с гражданами, с целью хищения и использования не по целевому назначению инвестированных «дольщиками» денежных средств. От указанных действий пострадало более 340 человек, а общая сумма ущерба превысила 360 млн рублей.

Кроме того, выполняя управленческие функции в той же организации и используя полномочия генерального директора, он недобросовестно и неразумно осуществлял свои обязанности, что привело к увеличению задолженности предприятия по заработной плате и по уплате налогов и сборов, а также к увольнению работников предприятия и причинению существенного вреда правам и интересам участников долевого строительства на общую сумму 744 млн рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю города Саратова наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей и запретом заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком на 2 года. Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.