СаратовСегодня

 
15:08, 19 февраля 2020

Мальчик с эпилепсией не получал положенные лекарства

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в части обеспечения нуждающихся граждан бесплатными лекарственными препаратами.

Установлено, что 11-летний мальчик, страдающий эпилепсией, является инвалидом, состоит на учете в ГУЗ СО «Ртищевская районная больница» и нуждается в обеспечении лекарственными препаратами.

Ребенку назначен курс лечения дорогостоящими препаратами.

Вместе с тем, несовершеннолетний на протяжении длительного периода в полном объёме не был обеспечен рекомендованными лекарственными средствами. Из-за периодического отсутствия препаратов лечение не проводилось.

С целью восстановления нарушенных прав инвалида межрайонный прокурор внес в адрес главного врача ГУЗ СО «Ртищевская районная больница» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате вмешательства прокуратуры нарушенные права ребенка-инвалида восстановлены, ему предоставлены необходимые лекарственные средства. В настоящее время он проходит соответствующий курс лечения.