СаратовСегодня

 
11:18, 19 февраля 2020

Охранника в Саратове незаконно лишили премии

Прокуратурой Заводского района г. Саратова проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что положением ООО «РН – вневедомственная охрана» об оплате труда и социальной защищенности работников общества предусмотрено ежемесячное премирование работников.

Согласно п. 4.2.4 Положения работнику, допустившему однократное нарушение трудовой дисциплины, размер ежемесячной премии может быть снижен по сравнению с базовым размером, установленным для подразделения.

Однако, несмотря на установленный положением порядок премирования, работник был необоснованно полностью лишен ежемесячной премии за работу в июле 2019 года за однократное нарушение трудовой дисциплины.

В этой связи приказ о лишении работника ежемесячной премии был опротестован прокуратурой района, в филиал ООО «РН-ведомственная охрана» в Саратовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконный приказ изменен, работнику начислена и выплачена премия за июль 2019 года в размере 30 %, а также компенсация за задержку выплаты заработной платы.

Кроме того, в отношении руководителя филиала возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), объявлено предупреждение.