СаратовСегодня

 
09:00, 18 февраля 2020

Суд заочно арестовал разыскиваемого охранника

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 38-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
  
По версии следствия, утром 15 сентября 2019 года двое охранников одной из организации, расположенной в Волжском районе города Саратова, заступили на суточное дежурство. В тот же день начальник представил им 38-летнего коллегу, сообщив, что он будет нести службу вместе с ними. С наступлением ночи один из мужчин ушел спать. Двое других, среди которых новый сотрудник, продолжили общаться. Около 2 часов ночи между коллегами завязалась ссора. Для выяснения отношений оппоненты вышли из служебного помещения в коридор, где 38-летний мужчина нанес 59-летнему  удар кулаком в область головы, от которого тот пал на пол и признаков жизни более не подавал. Осознав случившееся, мужчина разбудил третьего охранника, рассказа ему о случившемся и вызвал бригаду скорой помощи. С полученными травмами пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение, где 20 сентября 2019 года от полученных травм скончался. 
 
38-летний мужчина от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем, был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. На основе собранных по делу доказательств следователями СК вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, следственным органом перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Рассмотрев ходатайство и представленные следствием СК материалы суд согласился с доводами органа следствия, избрав в отношении обвиняемого заочно меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Оперативными службами  выполняется комплекс розыскных мероприятий, направленные на установление местонахождения обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.