СаратовСегодня

 
16:44, 14 февраля 2020

Планируется увеличивать зарплату аграриев на 6% ежегодно

Николай Кузнецов рассказал, какие факторы влияют на рост зарплаты работников АПК:

«Перед нами поставлена конкретная задача — обеспечить рост заработной платы работников агропромышленного комплекса не менее чем на 6 % в год. Кроме того, она должна быть не меньше 80 процентов от уровня средней зарплаты по области. На конец 2019 года заработная плата аграриев в регионе составила 19 590 рублей. В текущем году планируется увеличить ее до 22 тысяч рублей, в следующем году — до 26 тысяч рублей.

Депутаты областной Думы не первый год занимаются проработкой законодательных аспектов поддержки и правовой защищенности работников аграрного сектора. На своем уровне мы делаем все возможное для того, чтобы фермеры Саратовской области расширяли свои хозяйства.

На этой неделе, на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию, мы как раз заслушали информацию по доходам работников АПК, динамике создания новых рабочих мест, росту налоговых отчислений. Благодаря программам господдержки начинающие фермеры и семейные животноводческие хозяйства региона создали более 600 новых рабочих мест, закупили свыше 4,5 тысяч поголовья скота и около 500 единиц техники. Соответственно вырос и объем сельскохозяйственной продукции.

Глава региона Валерий Васильевич Радаев неоднократно подчеркивал, что на саратовских аграриях держится благополучие нашей области. Абсолютно с ним солидарен, а также убежден, что совместными усилиями депутатского корпуса и министерства сельского хозяйства нам удастся поэтапно обеспечить стабильный рост заработной платы труженикам аграрного сектора».