СаратовСегодня

 
17:19, 14 февраля 2020

Половодье в этом году в Саратовской области ожидается ниже нормы

В пресс-центре Правительства области сегодня прошло заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства области Романа Бусаргина, а также первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника Юрия Радчука.

Первым в ходе совещания был рассмотрен вопрос «О мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории Саратовской области в 2020 году». С докладом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Сергей Булгаков.

Он отметил, что по предварительному прогнозу в этом году весеннее половодье ожидается ниже нормы. Вместе с тем, условия его формирования могут измениться в зависимости от количества осадков и температурного режима. Согласно статданным, возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального характера возможно в 24-х муниципальных районах, территории которых традиционно являются паводкоопасными.

Уже сейчас организована подготовка к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, в соответствии с утверждённым планом: организована подготовка сил и средств аэромобильной группировки и подвижного пункта управления Главного управления МЧС; развернута работа по актуализации соглашений об информационном обмене с органами управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС; организована корректировка документации оперативного штаба по контролю за оперативной обстановкой.

По словам Сергея Владимировича, проверка готовности всех сил и средств функциональных и территориальной подсистем, обеспечивающих безопасный пропуск паводковых вод, планируется в первой декаде марта в рамках областной противопаводковой тренировки. На эту тренировку, в качестве посредников, в муниципальные районы будут направлены члены областной КЧС.

Кроме того, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник Юрий Радчук добавил к этой теме, что с 20 февраля начнет работать межведомственная рабочая группа по контролю за прохождением паводкоопасного периода. С этого дня начнутся заслушивания муниципальных районов о проводимой на местах подготовительной работе.

О готовности спасательных подразделений в ходе совещания доложил начальник ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Юрий Юрин. В структуру его службы входят 14 аварийно-спасательных формирования, расположенных на территории области. В каждом из АСФ имеются группы быстрого реагирования, оказывающие помощь на водных объектах. Ежедневно на суточном дежурстве в службе спасения находится до 45 спасателей.

На период весеннего половодья 2020 года в учреждении созданы оперативные поисково-спасательные группы: спасатели-взрывники для проведения предупредительных подрывов льда на затороопасных участках, группы для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах затопления (подтопления) по всей территории области, водолазные группы.