СаратовСегодня

 
13:36, 14 февраля 2020

Отмечается улучшение платежной дисциплины в районах области

Специалисты Регионального оператора определили самых дисциплинированных плательщиков коммунальной услуги по обращению с ТКО в Саратовской области по итогам 2019 года. Лидером стали юридические лица поселка Михайловский, где уровень оплаты услуги составил 98%, среди населения – г. Шиханы с 91% уровнем оплаты.

Собираемость выше средней, 88 и 86% соответственно, отмечается среди юридических лиц  Краснопартизанского и Ершовского районов, положительная динамика фиксируется в областном центре общий уровень оплаты по итогам составляет 73%.

«Текущие показатели оплаты услуги по обращению с ТКО постепенно улучшаются, но пока еще есть над чем работать. Благодаря активизации информационно-разъяснительной, претензионно-исковой работы, а также сотрудничеству с муниципальными властями показатели улучшаются по каждому району Саратовской области», - рассказал директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Напомним, высокая собираемость платежей является основным условием для снижения стоимости услуги по обращению с ТКО в рамках долгосрочного тарифного регулирования. Поэтому повышение платежной дисциплины выгодно прежде всего самим потребителям. Оплатить услугу по отдельному платежному документу без комиссии возможно в личном кабинете на сайте «Городского расчетного центра» (саррц.рф) и на сайте «ПлатежЦентра» (платежцентр.рф). Кроме того, оплата с комиссией принимается в отделениях «Почты России», «Сбербанка» и других кредитных учреждениях.