СаратовСегодня

 
12:50, 11 февраля 2020

В Саратове перенесут почти 300 контейнерных площадок

В Саратове инициирован процесс переноса контейнерных площадок с «красных линий» во дворы многоквартирных домов и иные территории. Соответствующие уведомления поступают в Региональный оператор из администрации г. Саратов. 

В целом, процесс переноса мест накопления вызван объективными обстоятельствами и необходимостью соблюдения требований федерального законодательства со стороны всех участников отрасли. Однако также необходимо учитывать множество факторов.  

«До начала реформы многие не обращали внимание на фактическое состояние мест накопления, теперь ситуация меняется. Важно, чтобы итогом переноса контейнерных площадок не стало ухудшение их состояния. Места накопления должны быть не только удобны для жителей, но и доступны для обслуживающей спецтехники в любое время года. Поэтому к переносу площадок нужно подходить с учетом всех позиций», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Региональный оператор подчеркивает, что при переносе контейнеров исполняются предписания администрации и он не вправе самостоятельно определять новые места накопления ТКО или отказать в переносе. Требования по ведению реестра определены в ст. 13.4 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» и Постановлении Правительства РФ №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра».