СаратовСегодня

 
15:06, 06 февраля 2020

Дольщики «Саратовжилстрой» смогут получить денежные компенсации

Сегодня на внеочередном заседании областной думы в двух чтениях были приняты поправки в областной закон «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области».

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачёв пояснил суть законопроекта: «В соответствии с ним установлен случай, когда с согласия пострадавшего участника строительства возможно уменьшить размер денежной компенсации, предоставляемой за счет инвестора, чьи расходы затем возмещаются за счет предоставления в аренду без торгов земельных участков. По смыслу проекта предоставление денежной компенсации меньшего размера допускается только с согласия пострадавшего гражданина и в случае, если  жилое помещение находится в залоге».

Изменения в закон потребовались в связи с ситуацией, сложившейся с дольщиками, пострадавшими от действий ООО «Саратовжилстрой». Компания привлекла средства граждан для строительства квартир, которые на тот момент уже были переданы им в залог с целью получения кредита.

Проект закона дважды рассматривался на заседаниях рабочей группы и заседании комитета в облдуме, и был доработан с учетом всех поступивших замечаний.

Депутаты поддержали проект большинством голосов.