СаратовСегодня

 
10:32, 04 февраля 2020

Размер федеральных пособий и выплат проиндексировали для ряда получателей

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации с 1 февраля 2020 года проиндексирован на 3% ряд федеральных выплат и пособий: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Также данным постановлением проиндексированы компенсации и социальные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Повышение коснется получателей денежной компенсации в возмещение вреда и ежемесячной компенсации за потерю кормильца – участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Министерство социального развития напоминает всем получателям льгот, состоящим на учете в органах социальной защиты населения области, что пособия устанавливаются с 1 февраля 2020 года в новом размере автоматически, подавать заявления о перерасчете размера пособия не следует.