СаратовСегодня

 
16:34, 03 февраля 2020

Администрация Саратова инициировала перенос контейнерных площадок

Специалисты контакт-центра Регионального оператора Саратовской области зафиксировали рост числа обращений по поводу изменения местоположения контейнерных площадок в Саратове. Аналогичные обращения поступают через социальные сети.

Региональный оператор поясняет, что контейнерный площадки для сбора ТКО переносятся в соответствии с решениями администрации МО «Город Саратов» и после внесения соответствующих изменений в реестр мест накоплений. В большей степени это касается тех площадок, которые ранее были расположены вдоль проезжей части (на «красных линиях»). Теперь контейнеры переносятся ближе к жилым домам, на второстепенные улицы и придомовые территории. Информация о необходимости переноса подобных площадок направлялась городской администрацией в адрес управляющих организаций в 2019 году.

Отметим, что Региональный оператор исполняет предписания администрации и не вправе самостоятельно определять новые места накопления ТКО, а также отказать в переносе контейнеров без объективных причин. Требования по ведению реестра определены в ст. 13.4 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» и Постановлении Правительства РФ №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра».

«Решение о создании или переносе места накопления принимает уполномоченный орган – администрация муниципального образования. Мы исполняем требования в части вывоза контейнеров, смены места дислокации. В то же время, нужна разъяснительная и информационная работа со стороны администраций и управляющих организаций: предварительное уведомление жителей, размещение объявлений о ближайших местах накопления. Главное, чтобы людям было удобно, и мы надеемся, что решения принимались с учетом мнения жителей», - рассказал директор Регионального оператора Михаил Андреев.

В соответствие с Правилами ведения реестра, уточнить местоположение контейнерных площадок можно на сайте муниципальных органов власти в соответствующих разделах.