СаратовСегодня

 
11:18, 31 января 2020

Главу МО привлекли к ответственности за безосновательное непредоставление участка

Прокуратура Советского района провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в администрацию Пушкинского муниципального образования поступило  заявление от главы крестьянско-фермерского хозяйства о предоставлении в аренду земельного участка.

Администрацией  отказано заявителю в предоставлении земельного участка без указания оснований, послуживших принятию такого решения.

По данному факту прокуратурой района в отношении главы администрации  Пушкинского муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.9 КоАП РФ, которое рассмотрено судом и удовлетворено. Виновному должностному лицу назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

За аналогичный факт по постановлению прокуратуры района к административной ответственности привлечено должностное лицо администрации, ответственное за рассмотрение заявлений о предоставлении земельных участков, по ч. 2 ст. 7.4 закона Саратовской области "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" к штрафу в размере 3 тыс. рублей.

Прокурором также в адрес главы администрации  Пушкинского муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С работниками администрации проведено просветительское занятие по вопросам соблюдения сроков и порядка рассмотрения обращений о предоставлении земельных участков.