СаратовСегодня

 
15:05, 30 января 2020

Консолидированный гособоронзаказ в 2019 году превысил показатель предыдущего года

Оборонная промышленность Саратовской области показала рост в 2019 году, сообщает в четверг пресс-служба министерства промышленности и энергетики региона.

Сформированный и исполненный в 2019 году консолидированный гособоронзаказ (ГОЗ) превысил показатель предыдущего года на один процентный пункт. При этом общий объём производства на предприятиях ОПК области превысил уровень 2012 года более чем в два раза. Об этом на заседании Правительства области сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Владимир Белгородский.

По словам докладчика, сформированный в регионе уникальный оборонно-промышленный комплекс состоит из 23 включенных Минпромторгом России в сводный реестр оборонно-промышленного комплекса России крупных и средних промышленных предприятий, НИИ и КБ. В «оборонке» региона трудятся более 30 тысяч человек.

Кроме того, в выполнении и соисполнении работ в рамках ГОЗ 2019 года приняли участие ещё 27 саратовских предприятий, не входящих в реестр организаций ОПК, но участвующих в производстве продукции военного назначения и обладающих двойными технологиями.

«Уникальность, потенциал и устойчивость развития нашего комплекса состоят в его универсальности, разноплановости и высокой интеллектуальности разработок», - подчеркнул Владимир Белгородский.

К наиболее крупным исполнителям государственных контрактов в рамках ГОЗ-2019 традиционного можно отнести производственное объединение «Корпус», «СЭПО-ЗЭМ», НПЦ «Алмаз-Фазотрон», НПП «Инжект», 356 авиационно-ремонтный завод, которые сформировали свыше 57,2% общего объема.

В числе системных задач, стоящих перед отраслью, докладчик назвал необходимость дальнейшей диверсификации военного производства в связи с сокращением заказов на выпуск спецпродукции.

«На сегодня доля продукции гражданского назначения и экспорта спецпродукции в общем объеме производства ОПК области составляет 40,8%, а доля чисто гражданской продукции – 35,6%, что является хорошим показателем устойчивости в условиях снижения ГОЗ и гарантией выполнения поставленной Президентом задачи - довести к 2025 году долю продукции гражданского назначения до 30%, а к 2030 году – до 50%», - подчеркнул первый замминистра.

Решать эту задачу предлагается за счет участия предприятий в федеральных целевых программах, а также эффективного использования всех мер господдержки.

Также докладчик рассказал о работе с проблемными предприятиями, которая строится в соответствии с поручением Губернатора области.

«Наша задача – не потерять производственный и кадровый потенциал ни одной промплощадки, использовать все рычаги, в первую очередь федеральные, для сохранения и развития предприятий, привлечения на них эффективных инвесторов и собственников», - резюмировал Владимир Белгородский.