СаратовСегодня

 
13:36, 28 января 2020

Инвалида в Энгельсе незаконно лишили выплат

Прокуратура города Энгельса по обращению инвалида 2 группы  провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что заявитель, являясь инвалидом 2 группы, с 20 ноября 2006 года получала ежемесячную денежную выплату из средств федерального бюджета.

Решением пенсионного органа от 01 февраля 2018 года заявительнице прекращена выплата ЕДВ в связи с утратой права (в связи с проживанием в другом государстве).

В соответствии с ч.1 ст.28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О Согласно пункту 3 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, заявителями на предоставление государственной услуги являются: граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации,

Как показала проверка, заявительница является гражданкой РФ и имеет постоянную регистрацию по месту жительства в г.Энгельсе.

Из системного анализа правовых норм следует, что  оснований для прекращения выплаты заявительнице ЕДВ на том основании, что она проживает в другом государстве, не имеется.

Прокуратурой города в адрес руководителя  ГУ УПФР в Энгельсском районе Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Заявительнице возобновлена выплата ЕДВ, произведен перерасчет в размере более 34  тыс. рублей.