СаратовСегодня

 
14:29, 21 января 2020

«Покровская птицефабрика» размещала отходы на незащищенном грунте

Прокуратура Энгельса Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, сообщает во вторник пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что ООО «Покровская  птицефабрика» принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный на юго-востоке от поселка Лощинный Красноярского муниципального образования. В процессе производственной деятельности на фабрике образуются отходы I-IV класса опасности.

Отобранная работником филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на указанном земельном участке проба отходов подтвердила IV класс их опасности. 

Вопреки требованиям действующего законодательства ООО «Покровская птицефабрика» размещало отходы на незащищенном грунте, что влечет за собой негативные последствия.

По данному факту прокурором в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия ООО «Покровская птицефабрика», выразившегося в нарушение законодательства об отходах производства и потребления, возложении обязанности  создать площадку временного накопления в соответствии с требованиями санитарных правил.
Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда исполнено, ликвидировано захламление земельного участка отходами IV класса опасности, создана площадка площадью  1,3 гектара, на которой по мере накопления будут храниться отходы. Обваловка площадки сформирована из почвогрунта, дно и борта выставлены гидроизолирующей пленкой.