СаратовСегодня

 
09:01, 16 января 2020

Житель Екатериновки зарезал собутыльника за неуважение к матери

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 63-летнему жителя районного поселка Екатериновка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).   

Следствием и судом установлено, что 22 октября 2019 года в вечернее время 47-летний житель районного поселка Екатериновка, находясь в принадлежащей ему квартире, распивал спиртное в компании своей сожительницы, а также 63-летнего местного жителя и соседки. В ходе застолья старший из мужчин упрекнул хозяина квартиры в том, что он совершено, не помогает своей пожилой матери, что заслуживает самого жесткого порицания. Между мужчинами завязалась словесная ссора, в ходе которой 47-летний мужчина заявил, что если оппонент считает, что он заслуживает наказания за нерадивое отношение к матери, то пусть претворяет свои слова в действие. В ответ на это 63-летний мужчина взял со стола нож и нанес им удар хозяину жилища в область груди, после чего покинул квартиру. Сожительница пострадавшего вызвала бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть мужчины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца.

На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину в содеянном. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.