СаратовСегодня

 
17:19, 15 января 2020

Готовится 64 места для купания на Крещение в Саратовской области

В Саратовской области предварительно готовится 64 места для купания, сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

С 18 на 19 января православные христиане всего мира отмечают День Крещения Господня. По традиции, в Крещенский сочельник по всей России тысячи людей окунутся в проруби и купели.

В Саратовской области предварительно готовится 64 места для купания. Из-за погодных условий в целях обеспечения безопасности людей на льду, возможно, их количество будет снижено.

В этих местах будет организовано дежурство спасателей, ГИМС, представителей МЧС и Россоюзспаса, волонтеров, нарядов полиции и дружинников, бригад скорой медицинской помощи.

Главная задача сотрудников "чрезвычайного ведомства" и представителей других служб – не допустить происшествий во время светлого праздника Крещения.

Традиционные места для купания:

- Саратов - п. Затон, набережная Космонавтов, Ротонда,

- Энгельс - городской пляж,

- Балаково - судоходный канал р. Волга, санаторий «Изумрудный»,

- Усть – Курдюмское МО,

- Балашов - р. Хопер,

- Хвалынск - Национальный парк «Хвалынский»,

- Маркс - р. Волжанка,

- Аткарск - родник в овраге «Дегтярном».

В связи с неустойчивыми погодными условиями, так как температура на улице нестабильна, лед на Волге в акватории Саратова хрупкий, а в большинстве мест недостаточно крепок, МЧС России настоятельно рекомендует воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах.

Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более пяти человек. Кроме того, запрещается купание детей без присмотра взрослых, нельзя нырять в воду непосредственно со льда, купаться в состоянии алкогольного опьянения, подъезжать к купели на автотрансп