СаратовСегодня

 
15:08, 15 января 2020

Акция «Панфилов с нами» прошла в Петровске

14 января 2020 года по инициативе кафедры филологического образования ГАУ ДПО «СОИРО», регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Саратовской области, Администрации Петровского муниципального района и МУК «Централизованная библиотечная система Петровского муниципального района» прошла Всероссийская акция с международным участием «Панфилов с нами», в которой приняли участие более 7 000 россиян и жителей Казахстана. Саратовская область была представлена 37 муниципальными районами.

На родине И.В. Панфилова самыми активными участниками акции были учащиеся и учителя МБОУ «СОШ №8 г. Петровска», МОУ ООШ №5, филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А., санаторная школа-интернат. В акции также приняли участие МОУ СОШ №3, МБОУ ООШ с. Вязьмино, МБОУ ООШ с. 1-Берёзовка.
В школах, в колледжах и лицеях, в учреждениях среднего специального образования и вузах, в библиотеках и даже дома граждане нашей страны и Казахстана читали отрывок из повести А. Бека «Волоколамское шоссе», отвечали на вопросы и писали мини-сочинения «Родина – это ты». Всех поразила гениальная фраза Ивана Васильевича Панфилова: «Солдат идет в бой не умирать, а жить!».