СаратовСегодня

 
15:05, 13 января 2020

Полицейских уличили в искажении правовой статистики

Прокуратура Воскресенского района провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики.

В 2019 году прокуратура района выявила свыше 300 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при учете преступлений.

С целью устранения нарушений руководителям органов предварительного расследования внесено 2 представление и 2 информации. Нарушения, допущенные в сфере правовой статистики, отражены в 5 обобщенных  требованиях. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с принятыми мерами по приведению данных  криминальной статистики  в соответствие, ряд показателей, характеризующих состояние преступности в районе, существенно изменился.

Так, на территории района снизилось количество преступлений, совершенных группой лиц; в общественных местах; ранее судимыми; возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Основная масса нарушений выявлена на стадии подписания учетных документов в прокуратуре района, то есть до внесения недостоверных сведений в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области, что позволило предотвратить искажение статистических данных.