СаратовСегодня

 
09:00, 26 декабря 2019

Присяжные признали «банду киллеров» виновной в серии преступлений

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей Саратовского областного суда достаточными для вынесения обвинительного вердикта двум мужчинам и женщине. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 3 ст. 35, ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство),  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), пп. «а», «б», «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 35 - ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложного доноса).

По данным следствия, с июня 2014 по 21 марта 2018 годы на территории Саратовской области действовала устойчивая вооруженная группа (банда), созданная 54-летним жителем областного центра (в период следствия скончался) совместно с 41-летним знакомым. После ее создания в банду соответственно вошли в 2015 году - 43-летняя обвиняемая, а в 2016 году – 32-летний обвиняемый.
   
В период деятельности банды ее участники в различных составах, выполняя заранее оговоренные роли, имея на вооружении огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, совершили ряд преступлений, в том числе особо тяжкие преступления против личности.
  
12 октября 2015 года в дневное время трое участников банды, за исключением 32-летнего обвиняемого, в Волжском районе города Саратова, из корыстных побуждений, совершили нападение на 31-летнего местного жителя, в ходе которого 41-летний обвиняемый произвел один выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего. От полученного ранения мужчина скончался в медицинском учреждении.
  
Кроме того, в ночное время 21 июля 2016 года все участники банды, находясь в одном из гаражных кооперативов в Ленинском районе города Саратова, совершили нападение на 35-летнего мужчину и его 33-летнюю супругу, в ходе которого 41-летний и 54-летний обвиняемые произвели множественные выстрелы из огнестрельного оружия в потерпевших. От полученных телесных повреждений супруги скончались на месте. 
  
Помимо этого, в вечернее время 24 октября 2017 года в Ленинском районе города Саратова все участники банды совершили нападение на 55-летнего предпринимателя, в ходе которого 41-летний обвиняемый произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в потерпевшего. От полученного ранения тот скончался на месте происшествия.
  
После содеянного, трое членов банды, кроме 32-летнего обвиняемого,  по телефону выдвинули перед родственниками и знакомыми 55-летнего предпринимателя требование о предоставлении денежного вознаграждения за предоставление информации о лицах, совершивших его убийство. Близкие предпринимателя сообщили об этом в правоохранительные органы. После этого сотрудниками полиции и Росгвардии по Саратовской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых назначена встреча с обвиняемыми. 21 марта 2018 года в вечернее время правоохранители прибыли в обусловленное обвиняемыми место, расположенное вблизи села Красный Яр Энгельсского района. Однако, в назначенное время лица, с которыми была назначена встреча, не явились. На месте встречи сотрудники полиции и Росгвардии обнаружили ноутбук, подошли к нему, после этого произошел взрыв. В результате пострадал один сотрудник полиции, которому причинен тяжкий вред здоровью, и сотрудник Росгвардии, которому причинен вред здоровью средней степени тяжести. С полученными телесными повреждениями потерпевшие госпитализированы в лечебное учреждение.
 
Один из фигурантов – 41-летний мужчина в ходе предварительного расследования полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Остальные участники банды вину не признали.

Коллегия присяжных заседателей Саратовского областного суда в отношении троих злоумышленников постановила обвинительный вердикт. На основании вердикта судом будет постановлен приговор.