СаратовСегодня

 
09:00, 25 декабря 2019

Вольчанин убил отца, оставившего без присмотра мать

Собранные следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 47-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
 
Следствием и судом установлено, что 16 сентября 2019 года в городе Вольске в дневное время мужчина пришел в квартиру, где проживали его родители. Дома находилась только мать, которая вследствие перенесенного заболевания была прикована к постели. Отец дома отсутствовал. Мужчина направился на его поиски. Приведя последнего домой, он стал стыдить родителя за то, что тот оставил мать без внимания. На этой почве между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого сын нанес отцу 4 удара кулаком в область головы, после чего бросил в отца магнитофон и выгнал из дома. Последний взял ключи, оставленные соседкой для присмотра за квартирой на период ее отсутствия, и удалился туда. 21 сентября 2019 года в квартиру, где он находился, приехал родственник хозяйки жилища и обнаружил там 77-летнего мужчину без признаков жизни, о чем сообщил в полицию. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, его смерть наступила вследствие тупой травмы головы.

Кроме того, в сентябре 2019 года злоумышленник, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При этом ранее он подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На одной из улиц города Вольска он был остановлен сотрудниками ДПС. 

Приговором суда 47-летний мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Ему назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права осуществлять управление транспортными средствами на срок 2 года.