СаратовСегодня

 
15:05, 24 декабря 2019

Вдова ветерана получила сертификат на квартиру после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Кировского района Саратова по обращению 95-летней жительницы областного центра провела проверку исполнения требований жилищного законодательства, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Установлено, что заявительница является женой умершего инвалида Великой Отечественной войны. Женщина проживает и зарегистрирована в жилом доме, который на праве собственности принадлежит гражданам, которые её родственниками не являются, при этом в собственности какого-либо недвижимого имущества она не имеет.

Вместе с тем, решением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области в постановке вдовы ветерана Великой Отечественной войны на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий отказано в связи с тем, что она относится к членам семьи собственника жилого помещения.

Однако каких-либо документов, подтверждающих родственную связь заявительницы с собственником жилого помещения, не представлено.

В целях защиты прав пенсионерки прокурор района направил в суд исковое заявление к министерству строительства и ЖКХ Саратовской области о признании решения об отказе в постановке заявительницы на учет незаконным и обязании принять её на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «вдова ветерана Великой Отечественной войны».

Суд согласился с позицией прокуратуры и заявленные требования удовлетворил в полном объеме, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба регионального министерства строительства и ЖКХ без удовлетворения.
В настоящее время вдова фронтовика получила сертификат на приобретение жилья на сумму свыше 1 млн. рублей.