СаратовСегодня

 
17:18, 23 декабря 2019

Две школы и детский сад в Саратовской области закрыли на карантин

В Саратовской области две школы и детский сад закрыли на карантин, сообщает в понедельник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области за период с 16 по 22 декабря зарегистрировано 12,443 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже  расчетного эпидемического порога на 6,6 процента.

По данным лабораторного мониторинга, на территории области циркулируют вирусы гриппозной и негриппозной этиологии.

По состоянию на 20 декабря на территории области иммунизировано против гриппа 984,153 тысячи человек за счет средств федерального бюджета, в том числе 226,561 тысячи детей и 757,592 тысячи взрослых, из других источников (за счет средств работодателей и личные средства граждан) привито 143,146 тысячи человек. Охват населения прививками против гриппа составил 46,1 процента.

Особое значение приобретает организация «утреннего фильтра» в школах и других образовательных учреждениях. Работникам образовательных учреждений необходимо следить за тем, чтобы дети и подростки с признаками ОРВИ не допускались к занятиям, а находились дома и получали своевременно медицинскую помощь.

По состоянию на 23 декабря на территории области в связи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями полностью закрыты две школы (Самойловский и Саратовский район) и одно дошкольное образовательное учреждение (поселок Краснознаеменский Самойловского района).