СаратовСегодня

 
15:52, 23 декабря 2019

Прокуратура заблокировала сайт с продажей водительских удостоверений

Прокуратура Краснокутского района провела проверку соблюдения требований исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» надзорным ведомством выявлено три интернет-ресурса, на которых размещена информация о продаже дистанционным способом  водительских удостоверений в обход установленного федеральным законодательством порядка их выдачи. Вход на сайты свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте мог любой пользователь. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствовало.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое о признании информации, размещенной в сети Интернет на вышеуказанных ресурсах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. В настоящее время сайты заблокированы.