СаратовСегодня

 
13:32, 23 декабря 2019

Более 105,5 млрд руб поступят в бюджет Саратовской области

Сегодня на расширенном заседании Правительства Саратовской области обсуждаются предварительные итоги социально-экономического развития региона в 2019 году и задачи на 2020 год, сообщает в понедельник пресс-служба министерства финансов региона.

Первый зампред правительства – министр финансов Вадим Ойкин в своем выступлении отметил значимость работы в сфере управления региональными финансами.

По итогам текущего года ожидается поступление доходов в областной бюджет в сумме 105,5 млрд рублей, с ростом на 11,6 млрд рублей, или 12,4% к уровню 2018 года. Налоговые и неналоговые доходы приблизятся к 70 млрд рублей.

С 1 октября размер оплаты труда «указных» категорий работников бюджетной сферы повысился на 19%. Для остальных категорий также произведена повышенная индексация заработной платы – в размере 9% вместо ранее предусмотренных 3,9%.

«Принято решение о доплатах молодым специалистам для доведения уровня их зарплат: врачам – до 23 тыс. рублей, среднему медперсоналу – 14 тыс. рублей, учителям – 20 тыс. рублей», – сообщил первый зампред.

В текущем году впервые с 2012 года область сможет полностью выполнить все требования бюджетного законодательства в отношении дорожного фонда. Объем областного дорожного фонда составляет 13 млрд рублей.

Осуществлялись меры по поддержанию финансовой устойчивости местных бюджетов. В течение года оказана дополнительная поддержка из областного бюджета в общей сумме 1,8 млрд рублей, в том числе 150 млн рублей выделено в порядке поощрения за достигнутые результаты работы.

В течение года была проведена серьезная работа с банками по уменьшению платы за кредиты. Средняя процентная ставка по привлеченным банковским кредитам снижена с 8,27% на начало года до 7,28% годовых на сегодняшний день.

Кроме того, в ноябре за счет собственных доходов возвращено в федеральный бюджет 1,25 млрд рублей реструктурированной задолженности, а также произведено частичное досрочное погашение основного долга по банковскому кредиту в сумме 165,3 млн рублей. Государственный долг области снижен до 46,5 млрд рублей, что составляет 67,2% к годовому объему налоговых и неналоговых доходов.

«Напомню, что в 2015 году соотношение было 101,5%», - добавил Вадим Ойкин.

Прогнозируемая ежегодная экономия расходов на обслуживание долга в результате этих мероприятий составит около 290 млн рублей.