СаратовСегодня

 
21:18, 22 декабря 2019

Московские троллейбусы будут ездить по Саратову

Глава Саратова Михаил Исаев заявил о запланированной передачи московских троллейбусов для работы в областном центре. Содействие оказал спикер госдумы Вячеслав Володин.

«23 года - это возраст самого старого троллейбуса в СГЭТ. Ни для кого не секрет, что состояние подвижного состава «Саратовгорэлектротранса» оставляет желать лучшего - самому молодому троллейбусу, не считая 7 новых, приобретённых в этом году, 10 лет.
В парке СГЭТ 144 единицы троллейбусов, но их износ составляет порядка 80%. Стоимость одного троллейбуса в среднем - 12,5 миллионов рублей, следовательно на обновление всего парка потребуется около 2 миллиардов рублей. В городском бюджете, к сожалению, такой колоссальной суммы изыскать не получится, но мы понимаем, что от состояния транспорта, в первую очередь, зависит безопасность горожан, поэтому необходимо использовать все возможности для модернизации парка СГЭТ.
Троллейбусы, которые поступят в Саратов из Москвы в связи с переходом столицы на электробусы - это прекрасное подспорье и возможность обновить парк без затрат, благодаря помощи Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина.
С полной уверенностью хочу заявить, что устаревшие технически и морально троллейбусы нам не нужны. Специалисты из «Саратовгорэлектранса» поедут в Москву и лично выберут только ту технику, которая устроит нас и в последующем горожан.
Электротранспорт пользуется большой популярностью у саратовцев и является некой визитной карточкой областного центра. Уже в скором времени жители заметят существенные изменения при пользовании троллейбусами», - заявил глава Саратов Михаил Исаев.