СаратовСегодня

 
12:04, 20 декабря 2019

Администрация выдала инвалиду участок земли под строительство в санитарно-защитной зоне

Прокуратура Саратовского района по обращению инвалида II группы провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что администрацией Саратовского муниципального района заявителю сроком на 49 лет в аренду предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Однако данная земля расположена в санитарно-защитной зоне от промышленного предприятия, где не допускается размещение жилой застройки, включая отдельные жилые дома.

Таким образом, указанный земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земли не допускают применение земельного участка в соответствии с указанными в заявлении целями его использования.

При предоставлении земельного участка органом местного самоуправления допущены нарушения требований земельного законодательства и права гражданина на строительство жилья.

В целях защиты прав заявителя прокурор района в адрес главы Саратовского муниципального района внес представление об устранении нарушений земельного законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены.

Поскольку заявитель является инвалидом и не может самостоятельно защитить свои права в судебном порядке прокуратурой в Саратовский районный суд направлено исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка.

Суд требования надзорного ведомства удовлетворил.

В настоящее время права инвалида восстановлены, органом местного самоуправления ему предоставлен в аренду другой земельный участок общей площадью 1938 кв.м.