СаратовСегодня

 
09:46, 18 декабря 2019

Мальчик-инвалид получил лекарства после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Саратовской области по обращению жительницы областного центра провела проверку исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

Установлено, что 7-летний сын заявительницы является ребенком-инвалидом. По жизненным показаниям решением консилиума врачей ему назначена лекарственная терапия препаратом, который не зарегистрирован на территории Российской Федерации.

На момент проверки лекарственный препарат, необходимый ребенку, закуплен не был, чем нарушено его право на льготное лекарственное обеспечение.

В целях восстановления прав несовершеннолетнего министру здравоохранения Саратовской области объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан.

В результате принятых прокуратурой мер должностными лицами регионального минздрава в Министерство здравоохранения Российской Федерации направлен пакет документов для получения разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированного препарата, необходимого для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям ребенку-инвалиду.

После получения разрешения на ввоз указанного лекарственного средства проведены мероприятия по его закупке.

Благодаря вмешательству прокуратуры нарушенные права несовершеннолетнего восстановлены, ему предоставлено жизненно необходимое лекарственное средство, он проходит соответствующий курс лечения.