СаратовСегодня

 
13:32, 17 декабря 2019

Иностранец получил полгода колонии за покушание на дачу взятки

В Балаково Саратовской области вынесен приговор иностранному гражданину, покушавшемуся на дачу взятки должностному лицу, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что 51-летний мужчина вместе с приятелем организовал перевозку пассажиров на арендованном автобусе из Казахстана в Россию и обратно. 4 сентября 2019 года в дневное время транспортное средство под его управление было остановлено сотрудником автодорожного
надзора на стационарном контрольном посту в Балаковском районе. При проверке документов инспектором установлено, что разрешение на осуществление международных автомобильных перевозок у водителя отсутствует. Желая избежать привлечения к установленной ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ административной ответственности, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 100 до 150 тысяч рублей, 51-летний мужчина попросил сотрудника автодорожного надзора не составлять на него
административный протокол за вознаграждение. Последний от незаконного предложения отказался и пояснил мужчине, что его действия образуют уголовно наказуемое деяние. Не взирая на разъяснения, водитель передал должностному лицу незаконное вознаграждение в размере 20 000 рублей, о чем инспектор сообщил в правоохранительные органы.

Противоправные действия взяткодателя пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину в инкриминируемом деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.